Descripción detallada Lote 301

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 301

KA - Pérez de Salazar, Javier (Editor). La Pintura Mexicana Siglos XVI - XVII / Siglo XIX. México, 1966 / 1968.
fo. doble, XXXVI p. + 100 láminas; XVI p. + 100 láminas. Primera edición. Tomo I: Siglo XVI - XVII. Introducción de José Luis y Javier Pérez de Salazar, y textos de Justino Fernández y Francisco de Maza. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 960. Tomo III: Siglo XIX. Primera parte. Prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 567. Encuadernados en pasta dura, en tela con aplicaciones en bronce. Piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote